| Home |
2010.06.05
富士スバルライン
またまた会社の面々とツーリング。
今回の目的地は富士山です。
高尾山口駅8:30集合→国道20号→県道35号→国道139号→富士スバルライン
今回はこんな感じ。
のんびり行って、富士山にちょうど昼ごろ到着します。
なので富士スバルライン前に昼食。
『大豊』というお店の塩ほうとうになります。
個人的には普通のより塩こっちの方が好みかな。
また柚子胡椒を入れるとさらに美味。
うましです。
さて、腹ごしらえ完了後は今回の目的である富士スバルラインへ。
料金1600円の有料道路で富士山5合目までノンストップ!
車も少なく快調に走れました。
ただ寒かった・・・
ここんとこ暖かかったから、割と軽装で来ちゃった・・・後悔!
まあギリギリ耐えられる程度ではあったけどね。
あと、スバルラインをぶっ飛ばすには250ccじゃ馬力が足りねぇ!
加速するのに時間がかかる・・・
もっとでかいバイクほしくなっちゃうよ!
でもまあそれなりの速度で五合目へ到着。
いまいちな天気予報だったけど、晴れてよかった。
道はすいてたけど、五合目には結構お客さんがいた。
まあ主にツアー客のアジア系外人さんばかりでしたが。
で、ここには富士山メロンパンなるものが売ってます。
名物らしいので食っときました。
250円になります。
購入するには焼きあがりを待つ必要がありますが、代わりに焼き立てが食べれます。
また、焼きあがりには個体差がありますので注意w
良い例:左写真 悪い例:右写真
ちなみに自分のは右写真になります。
これじゃ富士山じゃありませんねw
まあ味は一緒ですけどね。
見た目は割と硬そうに見えますが、フワフワです。
おいしいですけど普通ですw
あとは下山。
帰りもスイスイ。
帰り道ルートは
富士スバルライン→国道138号→国道413号→県道76号→国道20号
あいかわらず国道413号の道志みちは楽しいですw
ほどよいワインディングで信号もなく、車も少ない(いてもだいたいどいてくれるw)。
そして国道だけあって悪路もない。
ただ家から行くにはちょっと遠いけど・・・
道志道を堪能したあとは温泉。
県道76号沿い近くにあった温泉だと思うけど、名前は忘れたw
基本的に今回は走行中は常時寒かったんだけど、温泉後はちょうどよい感じになった。
温泉パワー恐るべし!
で夕食にCocosでハンバーグ食って、その後流れ解散。
帰宅時間は0:30w
でも走行距離は250kmくらいかな。
| Home |